Amazon Sales Rank Chart

Amazon Sales Rank Chart 2022

Amazon ist die Nummer 1 der E-Commerce-Marktplätze der Welt mit Hunderten von Millionen gelisteten Produkten. Diese Vielfalt bietet Kunden die Möglichkeit, die Produkte zu suchen und zu finden, die sie benötigen. Und während diese Vielfalt für Kunden großartig ist, ist sie für Verkäufer nicht großartig, da sie einen großen Wettbewerb bedeutet.

Als Amazon-Verkäufer möchten Sie wissen, wie Sie sich von den anderen abheben können. Sie möchten wissen, welche Produkte sich am meisten verkaufen, damit Sie einen guten Gewinn erzielen können. Schließlich ist jeder auf das Geld aus.

Glücklicherweise haben wir die Amazon Sales Rank Chart 2022. Dieses Diagramm zeigt , wie jede Kategorie von Produkten bei Amazon rangiert. Das hilft Ihnen zu verstehen, wo Ihre Produkte rangieren, den Umsatz zu schätzen und ob Sie eine andere Kategorie auswählen müssen. Wenn Sie im Begriff sind, bei Amazon zu verkaufen, hilft Ihnen das Verkaufsranking-Diagramm bei der Auswahl der richtigen Nische.

Was ist der Amazon Sales Rank?

Der Amazon Sales Rank ist ein wahr gewordener Traum für jeden Verkäufer. Es zeigt den aktuellen Rang des Produkts auf dem Markt. Je näher es an # 1 ist, desto schneller ist es ausverkauft. Es hängt jedoch alles von dem Produkt ab, das verkauft wird, da jedes Produkt anders ist. Bastelbedarf mit einem Verkaufsrang von 300 000 kann nämlich mehrmals pro Woche verkauft werden, aber eine Wohndekoration mit dem gleichen Verkaufsrang verkauft sich ein paar Mal im Jahr.

Sie sehen, die Art des Produkts spielt eine wichtige Rolle für den Verkaufserfolg . Deshalb sollten Sie sich nicht nur auf den Rang verlassen, sondern auch die Produktkategorie berücksichtigen. Und um den Verkaufsrang besser zu verstehen, benötigen Sie das Amazon Sales Rank Chart.

Die Bedeutung von Amazon Sales Rank Charts

Amazon Sales Rank Charts waren schon immer beliebt bei Verkäufern. Sie zeigen, wie Produktkategorien auf dem Marktplatz rangieren, und dienen Verkäufern so als Leitfaden für die Auswahl der richtigen Produkte für den Verkauf. Sie helfen ihnen, die richtigen Beschaffungsentscheidungen zu treffen und Parameter festzulegen, wenn sie nach Produkten suchen, die bei Amazon verkauft werden sollen.

U.S. Amazon Sales Rank Chart (Aktualisiert am 1. November 2021)

KategorieTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Geräte4,4678,93426,80244,67089,340223,351893,404
Kunst, Handwerk & Nähen55,984111,969335,907559,8441,119,6892,799,22211,196,889
Automotive138,000276,001828,0031,380,0052,760,0096,900,02327,600,091
Babyartikel14,29528,59085,769142,948285,897714,7422,858,968
Schönheit & Körperpflege48,06196,123288,368480,614961,2282,403,0719,612,282
Bücher426,876853,7522,561,2564,268,7618,537,52121,343,80385,375,213
CDs & Vinyl39,90079,800239,400399,000798,0001,995,0007,980,001
Handys & Zubehör85,568171,136513,407855,6791,711,3574,278,39417,113,574
Kleidung, Schuhe & Schmuck757,0681,514,1354,542,4067,570,67715,141,35437,853,385151,413,540
Elektronik86,119172,238516,715861,1911,722,3824,305,95617,223,823
Alles andere52,540105,080315,240525,4011,050,8022,627,00410,508,016
Lebensmittelgeschäft & Gourmet Food16,53733,07499,221165,368330,736826,8403,307,361
Handgefertigte Produkte11,07422,14966,446110,743221,487553,7162,214,865
Gesundheit & Haushalt42.69285,383256,150426,917853,8342,134,5858,538,341
Haus & Küche495,173990,3462,971,0394,951,7329,903,46324,758,65999,034,634
Industrie & Wissenschaft67,060134,121402,363670,6041,341,2093,353,02213,412,089
Filme & TV26,79053,580160,741267,902535,8041,339,5105,358,039
Musikinstrumente9,01818,03554,10690,176180,352450,8801,803,521
Office-Produkte48,25996,518289,554482,591965,1812,412,9539,651,810
Terrasse, Rasen und Garten60,974121,948365,844609,7411,219,4813,048,70312,194,813
Haustierbedarf27,38854,776164,327273,878547,7551,369,3885,477,552
Software8721,7455,2348,72317,44643,615174,459
Sport & Outdoor149,055298,110894,3301,490,5492,981,0997,452,74729,810,988
Werkzeuge & Heimwerker118,906237,812713,4351,189,0582,378,1155,945,28823,781,150
Spielzeug & Spiele39,28978,579235,736392,894785,7881,964,4707,857,878
Videospiele5,00710,01330,03950,065100,130250,3251,001,300
Summen2,826,9735,653,94616,961,83828,269,73056,539,460141,348,650565,394,601

Kanada Amazon Sales Rank Chart (Aktualisiert am 1. November 2021)

KategorieTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automotive16,57333,14799,441165,734331,469828,6723,314,687
Baby3,1056,21018,63131,05262,105155,262621,048
Schönheit & Körperpflege9,28418,56755,70292,836185,673464,1821,856,726
Bücher87,956175,912527,736879,5601,759,1194,397,79917,591,194
Kleidung, Schuhe & Accessoires105,290210,580631,7411,052,9012,105,8025,264,50621,058,023
Elektronik29,52959,057177,172295,286590,5731,476,4325,905,728
Alles andere10,17920,35861,075101,792203,584508,9602,035,841
Lebensmittelgeschäft & Gourmet Food2,4074,81314,44024,06748,135120,337481,347
Handgemacht2855701,7102,8505,70114,25257,008
Gesundheit & Körperpflege11,44222,88468,652114,420228,840572,0992,288,397
Haus & Küche93,951187,901563,704939,5071,879,0154,697,53618,790,145
Industrie & Wissenschaft4,7349,46828,40547,34294,683236,708946,832
Schmuck1122651082175422,167
Gepäck & Taschen2412193997388
Filme & TV4,0848,16924,50740,84581,689204,223816,892
Musik10,07720,15360,459100,765201,530503,8262,015,304
Musikinstrumente, Bühne & Studio1,9603,92011,75919,59839,19697,991391,964
Office-Produkte6,44512,88938,66764,445128,890322,2261,288,903
Terrasse, Rasen und Garten8,71317,42552,27687,127174,255435,6371,742,547
Haustierbedarf8,19816,39749,19181,985163,970409,9241,639,697
Schuhe & Handtaschen22451352254491,1234,493
Sport & Outdoor24,32748,654145,961243,268486,5361,216,3394,865,355
Werkzeuge & Heimwerker26,06952,138156,413260,688521,3761,303,4405,213,758
Spielzeug & Spiele9,45918,91856,75394,588189,176472,9411,891,762
Videospiele1,7103,42010,25917,09834,19685,489341,957
Uhren61236601192981,193
Summen475,817951,6342,854,9014,758,1689,516,33623,790,83995,163,356

UK Amazon Sales Rank Chart (Aktualisiert am 15. Juni 2021)

KategorieTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Automotive30,09560,190180,571300,951601,9021,504,7566,019,024
Babyartikel9,49618,99156,97494,957189,915474,7861,899,145
Schönheit19,70139,402118,207197,011394,022985,0553,940,218
Bücher230,043460,0861,380,2592,300,4324,600,86511,502,16246,008,646
Wirtschaft, Industrie & Wissenschaft9,15618,31354,93991,565183,130457,8251,831,298
CDs & Vinyl23,50447,008141,025235,042470,0841,175,2104,700,840
Kleidung132,549265,098795,2941,325,4902,650,9816,627,45226,509,807
Computer & Zubehör20,29140,582121,746202,910405,8201,014,5504,058,199
DIY & Werkzeuge48,22496,447289,342482,236964,4722,411,1809,644,721
DVD & Blu-ray6,93413,86841,60469,340138,680346,7001,386,800
Elektronik & Foto42,43884,877254,630424,383848,7662,121,9158,487,661
Alles andere14,88429,76789,301148,835297,670744,1762,976,704
Mode6,24612,49337,47862,464124,928312,3201,249,281
Garten & Außenbereich19,29438,588115,764192,941385,881964,7033,858,812
Lebensmittelgeschäft8,13916,27748,83281,387162,774406,9361,627,742
Handgefertigte Produkte1,5023,0059,01415,02430,04775,118300,473
Gesundheit & Körperpflege14,88029,76089,279148,798297,595743,9882,975,950
Haus & Garten14,91729,83489,503149,172298,344745,8612,983,444
Haus & Küche126,645253,290759,8701,266,4502,532,9006,332,24925,328,995
Schmuck14,57429,14787,441145,736291,471728,6782,914,710
Großgeräte2,7905,58016,74127,90155,803139,507558,026
Beleuchtung9,34418,68956,06693,444186,887467,2181,868,872
Gepäck8,96817,93753,81189,685179,370448,4241,793,697
Musikinstrumente & DJ5,28010,56031,68052,800105,600263,9991,055,997
PC & Videospiele2,8545,70917,12628,54457,087142,718570,873
Haustierbedarf14,01528,02984,088140,146280,292700,7302,802,920
Schuhe & Taschen58,152116,305348,914581,5231,163,0452,907,61311,630,452
Software2835651,6952,8265,65114,12856,512
Sport & Outdoor44,96489,928269,785449,642899,2842,248,2098,992,837
Schreibwaren & Bürobedarf17,98535,970107,910179,850359,700899,2493,596,996
Spielzeug & Spiele29,83959,678179,035298,391596,7831,491,9575,967,828
Uhren4,2218,44225,32642,21084,421211,051844,205
Summen992,2081,984,4175,953,2519,922,08419,844,16949,610,421198,441,685

Mexiko Amazon Sales Rank Chart (Aktualisiert im November 2021)

KategorieTop .5%Top 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%Total
Alimentos y Bebidas6211,2413,7246,20612,41231,031124,124
Automotriz y Motocicletas4,3128,62425,87143,11886,236215,589862,355
Bebé1,2962,5927,77612,96125,92164,803259,211
Belleza4,6999,39728,19146,98693,972234,929939,716
Deportes y Aire libre9,07718,15454,46390,772181,543453,8581,815,432
Electrónicos12,72425,44976,346127,243254,487636,2162,544,865
Herramientas und Mejoras del Hogar7,85815,71747,15078,583157,165392,9131,571,652
Hogar und Cocina23,67947,358142,075236,791473,5831,183,9574,735,828
Industria, Empresas y Ciencia1,1292,2586,77411,29022,58056,450225,799
Instrumentos Musicales9471,8955,6859,47418,94947,372189,488
Jardín5511,1033,3085,51311,02627,565110,258
Juguetes y Juegos5,61011,22033,65956,098112,197280,4921,121,966
Libros10,58321,16663,497105,828211,657529,1412,116,565
Música1,7653,53010,59117,65235,30388,258353,031
Oficina y Papelería2,6835,36616,09926,83253,663134,158536,630
Produkte handgefertigt2154301,2912,1524,30410,76043,038
Productos para Animales2.2924,58413,75222,91945,838114,596458,384
Ropa, Zapatos und Accesorios47,52995,058285,173475,289950,5782,376,4449,505,775
Salud y Cuidado persönlich2,7455,48916,46827,44754,894137,236548,943
Software971935809661,9334,83219,326
Videojuegos7411,4824,4467,41014,82037,051148,203
Summen141,153282,306846,9181,411,5292,823,0597,057,64728,230,589

Wie verwende ich ein Amazon Sales Rank Chart?

Sie können das Amazon Sales Rank Chart für die Produktrecherche verwenden. Mit den Amazon Sales Rank Charts können Sie feststellen, welche Produkte sich gut und schnell verkaufen. Dies verhindert, dass Sie Geld für Artikel verlieren, die sich langsam verkaufen oder nicht wirklich verkaufen. Diese Diagramme eignen sich hervorragend für die Schätzung der Nachfrage nach einem Produkt und geben Ihnen so die Möglichkeit, Produkte auszuwählen, die immer gefragt sind. Und die Entscheidung für die Kategorie ist sehr einfach, denn je höher der Verkaufsrang ist, desto mehr Umsatz generiert es.

Leider hat Amazon im Januar 2018 die Option zur Bestimmung der Anzahl der Produkte pro Kategorie entfernt. Dies machte es schwierig, Verkaufsrangdiagramme zu erstellen. Damit fühlten sich die Verkäufer verloren und konnten keinen Weg finden, um zu bestimmen, welche Produkte sie verkaufen sollten.

Wie erstelle ich ein Amazon Sales Rank Chart?

Seit Amazon die Daten über die Anzahl der Produkte pro Kategorie entfernt hat, haben sich die Leute bei der Entscheidung über die Produktbeschaffung an CamelCamelCamel und Keepa gewandt. Ich sage nicht, dass das schlecht ist, weil die Informationen, die sie liefern, wertvoll sind. Sie ermöglichen es Verkäufern, die Geschichte eines Produkts und die Chance, dass es weiterhin verkauft wird, zu betrachten. Es scheint jedoch, dass Verkäufer das Sales Rank Chart bevorzugen, da es ihnen einen besseren Überblick über den Marktplatz und die Rangfolge jeder Kategorie gibt.

Hier sind großartige Neuigkeiten für aktuelle und zukünftige Amazon-Verkäufer …

Obwohl Amazon die Option zum einfachen Bestimmen der Anzahl der Produkte in einer Kategorie entfernt hat, gibt es eine Möglichkeit, ein Amazon Sales Rank Chart zu erstellen.

Wie?

Sie müssen Keepa verwenden!

Keepa zeigt Ihnen die Anzahl der Produkte, die es bei Amazon verfolgt. Wenn Sie mehr recherchieren, können Sie die Anzahl der Produkte herausfinden, die pro Kategorie und sogar Unterkategorie verfolgt werden. Während diese Daten wirklich wertvoll sind, werden sie nicht in einem benutzerfreundlichen Format präsentiert, was es schwierig macht, sie zu lesen und zu verstehen. Außerdem wird es nicht in einer Tabelle dargestellt, die den Verkaufsrang als Prozentsatz jeder Kategorie anzeigt.

Also, Sie müssen das selbst tun!

Um ein Amazon Sales Rank Chart zu erstellen, müssen Sie:

  • Erstellen einer Tabelle in Excel
  • Fügen Sie die Daten hinzu, die Keepa Ihnen zur Verfügung gestellt hat
  • Hinzufügen einer mathematischen Gleichung zum Berechnen des Prozentsatzes in jeder Zelle

In den obigen Tabellen können Sie sehen, dass wir den obersten Quartalsprozentsatz in den Hauptkategorien eingestuft haben. Sie können unserem Beispiel folgen oder Ihr eigenes mit den Daten erstellen, die Sie möchten oder benötigen.

Das Amazon Sales Rank Chart und der Erfolg des Verkäufers

Es besteht kein Zweifel, dass ein Sales Rank Chart Ihnen hilft, die richtige Entscheidung zu treffen, wenn es um die Produktbeschaffung geht. Das bedeutet jedoch nicht, dass Sie sich zu 100% darauf verlassen sollten.

Berücksichtigen Sie bei der Entscheidung, welche Produkte verkauft werden sollen, die Diagrammdaten, verwenden Sie aber auch Produktforschungstools wie Jungle Scout, Helium 10, Viral Launch und AMZScout. Verwenden Sie auch Keepa und CamelCamelCamel, um den Rang von Produkten auf dem Markt zu verfolgen.

In der Tat können Sie die Keepa-Erweiterung in Ihrem Browser installieren, um Verkaufscharts auf Ihrer Amazon-Seite zu haben. Es ermöglicht Ihnen auch, die Preise von Produkten zu verfolgen, Preisalarme festzulegen und vieles mehr.

3 Faktoren, die den Amazon-Verkaufsrang beeinflussen

Amazon verrät nicht, wie es den Verkaufsrang berechnet. Verkäufer haben jedoch festgestellt, dass einige Faktoren dies beeinflussen. Diese Faktoren sind:

1. Kategorie

Der Verkaufsrang des Produkts hängt von seiner Kategorie ab. Wenn Sie nämlich einen Bilderrahmen in zwei Kategorien verkaufen: „Home Decor“ und „Camer & Photo“, wird er in der ersten Kategorie besser abschneiden, da er für das Produkt genauer ist. Deshalb ist es wichtig, die richtige Kategorie für Ihre Produkte auszuwählen, wenn Sie deren Angebot erstellen.

2. Verkäufe

Dazu gehören die Anzahl der Verkäufe, die Aktualität der Verkäufe und die Historie der Verkäufe. In Bezug auf die Anzahl der Verkäufe, je mehr Verkäufe Sie haben, desto höher ist der Verkaufsrang, den Ihre Produkte haben. Wenn es um die Aktualität von Verkäufen geht, erhöhen konsistente Verkäufe den Verkaufsrang, während die inkonsistenten ihn verringern. Und schließlich dient die Verkaufshistorie als Zeugnis, das die vergangenen Verkäufe zeigt, was Amazon hilft, die Anzahl der zukünftigen Verkäufe abzuschätzen.

3. Listing-Optimierung

Die Angebotsoptimierung funktioniert wie SEO für Amazon, da sie es Verkäufern ermöglicht, ihre Produkteinträge nach Keywords zu bewerten und den organischen Traffic zu steigern. Da optimierte Angebote mehr Traffic generieren, ist die Chance, dass jemand sie kauft, größer. Und wie wir wissen, bedeutet mehr Umsatz einen höheren Verkaufsrang.

Tipps zur Verbesserung des Verkaufsrangs Ihres Produkts

1. Gute Produktforschung betreiben

Alles beginnt damit, das richtige Produkt zum Verkauf zu finden. Sie werden entweder das Spiel des Amazon-Verkaufs gewinnen oder verlieren. Deshalb müssen Sie eine gute Produktforschung mit einem der beliebtesten Tools wie Jungle Scout, Viral Launch, Helium 10, AMZScout, Unicorn Smasher und ähnlichen durchführen. Auf diese Weise können Sie Produkte finden, die von geringer Konkurrenz stark nachgefragt werden. Diese Produkte bringen Ihnen Verkäufe und bringen Ihnen Geld.

2. Optimieren Sie Ihre Produkteinträge

Optimierte Produktlisten stufen Produkte auf der Amazon-Produktseite höher ein, was zu einer größeren Verkaufschance führt. Um Ihre Produkteinträge zu optimieren, müssen Sie:

  • Schreiben Sie den Titel eines beschreibenden Produkts, der relevante Schlüsselwörter enthält
  • Schreiben Sie eine detaillierte Produktbeschreibung, die die richtigen Schlüsselwörter enthält
  • Fügen Sie hochwertige Bilder hinzu, die mit Alt-Text versehen sind
  • Legen Sie einen wettbewerbsfähigen Preis fest

3. Konzentrieren Sie sich auf den täglichen Umsatz

Wenn Sie Ihren Verkaufsrang verbessern möchten, müssen Sie sich auf Ihre täglichen Verkäufe konzentrieren. Sie haben einen direkten Einfluss auf den Rang und stellen sicher, dass er konsistent bleibt. Außerdem werden sie zu langfristigem Wachstum führen, weil sie mehr oder weniger den gleichen Rang beibehalten werden. Und Produkte, die lange Zeit einen guten Rang haben, erhalten mehr Umsatz und helfen Ihnen so, Ihr Geschäft auszubauen.

4. Bewerben Sie Ihre Produkteinträge

Promotion, Promotion, Promotion! Es ist der beste Weg, um Ihre Produkte vor die Augen der Verbraucher zu stellen. Sie können Ihre Produkteinträge auf verschiedene Arten bewerben, einschließlich Amazon PPC, Social Media + Anzeigen und Werbegeschenke.

About the Author: Dan Boom

You May Also Like

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert